18.6.13

флюсы для паяния

У меня что-то с блогом разладилось - не дает отвечать на комментарии! Еще раз приношу извинения, что нет обратной связи от меня!
Но все комментарии  очень ценны для меня - огромное спасибо всем, кому нравится моя работа! Для меня важно ваше мнение!

И для Елены отвечаю здесь :)
Елена, проволока не спаивается по простой причине - вероятно, вы не пользуетесь флюсом!
Прочтите в сети о них, я нашла много информации, когда начинала и имела такую же проблему. Флюсы очищают проволоку от всяких внешних примесей и загрязнений и дают возможность хорошо ложиться олову на проволоку.
Еще важный момент: олово для паяния должно быть хорошим. Не знаю, что входит в это понятие :)))) но совсем недавно я нашла у себя в гараже целый моток олова и обрадовалась. Но зря - оно отказывалось паяться! Промучилась с деталью, а потом взяла новое олово, недавно купленное. И все прекрасно спаялось! Из чего сделала вывод: старое из гаража, видимо, потеряло какие-то свойства (хотя и странно) - а, может, изначально было плохого качества.
Так что хорошее олово, флюсы - и все получится :)
вот мои любимые флюсы - гель, жидкий и паста. Это для разного вида металлов. Но я для медной проволоки пользуюсь жидким - меня очень устраивает. А вот стальную проволоку ничто из моего набора не брало :)) ну да ладно, стальную и гнуть тяжело. Так что я использую медную проволоку диаметром 1 мм и жидкий флюс.
Удачи вам в освоении этого интересного процесса!




А еще купила себе "третью руку" паяльщика :) без неё никуда! Лупу сняла, она мне мешала, потому что детали мебели объемные, нужно приспособиться... но этот прибор очень помогает :)


5 комментариев :

  1. Я не знаю, как к вам обратиться, мы, наверное, тёзки?! :)
    Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!
    Конечно, ни о каких флюсах я никогда не слышала, сейчас буду изучать информацию. Олово купила как у вас на картинке, спиралька в пузырьке, хорошее, потому что провода для электрики спаиваю без проблем. Да, и видимо, всё дело в проволоке. В гараже нашла, что было, состав не знаю.
    Займусь теперь серьёзно поиском всех составляющих, потому что до безумно хочется овладеть этим делом и создавать вычурные завитушки.
    Ещё раз спасибо огромное! Если что-то не будет у меня получаться, буду обращаться к вам за советом. Хорошо? ;)
    Мои самые глубокие признания. Елена.

    ОтветитьУдалить
  2. вот нашла возможность хоть как-то отвечать :) но, боюсь, этот комментарий не придет к вам на почту, потому что не древовидный....
    Я называюсь Эль, а от рождения да, Елена, но за много лет в инете привыкла к Эль :) Конечно, обращайтесь, чем смогу помогу!
    А я в восторге от ваших мишек!! Пойду поищу в своих запасах крючок 0,5 :) скажите, а ручки у мишек двигаются ли? ну очень прелестные малыши :)

    ОтветитьУдалить
  3. Эль, приятно было с вами познакомиться!
    У мишек все конечности подвижны, на нитяном креплении, иногда делаю шплинты. У меня есть описание мишек, только старенькое, когда только начала их вязать. Со временем внесены некоторые незначительные изменения. Могу выслать на почту. Мой e-mail: elen.nikitin@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, восхищаюсь твоими "кованными" штуками. Ты такая умничка!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Thank you for explaining the process.
    Your work is stunning.
    Hugs, Drora

    ОтветитьУдалить

**